Фриланс-биржа Профессионалов Узбекистана

Как найти надежного фрилансера по созданию сайтов?

Всем доброго дня! В прошлый раз мы говорили о фрилансерах, которые могут кинуть после того, как на их счет была переведена предоплата.

Сегодня хочется особенно рассмотреть тему, как найти адекватного программиста, который сделает сайт от А до Я так, как нужно вам.

 На что обратить внимание при поиске кандидатуры?

1. Опыт работы свидетельствует о компетенции фрилансера в данной области. Чем больше опыта, тем лучше. Как  можно понять, что фрилансер не новичок в построении сайтов? Он владеет необходимыми терминами, может ответить на ваши вопросы и сам спросит то, что нужно. Если вы сами не разбираетесь в сайтах, фрилансер предложит варианты и поможет вам определиться с дизайном сайта и его наполнением.

2. Портфолио – это наглядный паспорт фрилансера. С кем сотрудничал, какого типа сайты делал, есть ли подобные сайты, которые нужны вам – здесь вы найдете ответы на многие вопросы.

3. Стоимость работ. Если вам нужен оригинальный сайт, вы понимаете, что это недешево. Самые дешевые сайты – шаблонного типа. Не верьте рекламе, где указано, что сайт стоит 200000 сум и еще вы получите подарки на 50000 сум. Здесь есть подвох – специалисты по созданию сайтов не раздают даром свои труды.

Чтобы сэкономить на создании сайтов вы можете обратиться к новичку, однако гарантий в этом случае будет мало. Да, будет дешево. И может даже быстро. Однако, какой вам сайт сделать и будет ли он работать – уже другой вопрос.

 4. Сроки выполнения работ. Здесь также помним, что шаблонные сайты делаются достаточно быстро, до 5 дней. В остальном ограничения есть, но разумные. Если вы не хотите долго ждать, можно сначала сделать сайт, потом по мере роста компании, например, добавлять необходимые виджеты.

5. Аккаунты на биржах, отзывы. На бирже вы можете посмотреть и портфолио, и опыт работы фрилансера.  И что немаловажно – отзывы довольных клиентов.

 Преимущества фрилансера перед веб-студиями

 Фрилансер для создания сайта может стать вашей палочкой-выручалочкой. Как минимум работы вам обойдутся дешевле. Потому что фрилансер:

  • не платит за аренду помещений, его уборку, охрану и т.д.
  • не выплачивает зарплату PR-менеджеру за рекламу
  • не покупает лицензионные программы сразу на все компьютеры офиса
  • не оплачивает путевку на райские острова директору компании, поездку на яхтах и т.д.

Вообщем фрилансер экономит кучу денег, у него нет большинства статей расходов, которые есть у студий. Поэтому обратившись к фрилансеру – частному мастеру,  вы  приобретете разумное качество по разумной цене.

Ладно, дальше поедем. Чтобы получить ту идеальную картинку, которая сложилась у вас в голове, стоит обратить внимание на следующее.

Техническое задание (ТЗ)

Вам нужен сайт. Теперь необходимо донести до фрилансера, какой именно вам нужен сайт. Для этого и существует тех.задание, которое полностью отражает то, что вы хотите. Не пренебрегайте этим, надеясь объяснить все на пальцах. В этом случае можно получить неожиданный результат. Теперь пройдемся по пунктам, которые должны быть в ТЗ:

  • укажите какие разделы будут на сайте
  • укажите размещение блоков
  • должен ли быть какой-то фирменный стиль? цветовая гамма, логотипы и т.д.
  • укажите ссылки на сайты, которые понравились вам или на сайты ваших конкурентов
  • оговорите сроки выполнения работ
  • определитесь с системой оплаты
  • установите этапы, когда фрилансер будет отчитываться о проделанном, если это необходимо и выходить на Интернет-связь

 

Пусть на вашем пути встречаются только надежные фрилансеры!



Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям